事项信息
事项名称  新建居民区更名审批 事项编码 340501003072448-SP-0002
受理条件  市区(含示范园区、郑蒲港新区)内新建居民区及大型建筑物的命名、更名
办理部门  市民政局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-2365846、0555—8368832 
办理地点  马鞍山市行政服务中心民政窗口
法律依据
1、: 1、《地名管理条例(国发(1986)11号)》第六条第8项:“地名的命名、更名工作,可以交地名机构或管理地名工作的单位承办,也可交其他部门承办;其他部门承办的,应征求地名机构或管理地名工作单位的意见”; 2、《安徽省地名管理办法》(省政府令135号)第三条:“对地名实行统一管理、分级负责的制度。县级以上人民政府民政部门主管本行政区的地名管理工作。” 3、《马鞍山市地名管理办法》(马政〔2014〕32号)第十二条 地名命名,应当按照下列审批程序办理:“(四)居民区、建筑物的名称,管理单位或者建设单位应当在申请办理建设工程规划许可证前,向民政部门提出命名申请。市区范围内的,由市民政部门审批。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

申请报告 下载 下载

2

国有土地使用权证(复印件) 无表格 下载

3

建设用地规划许可证(复印件) 无表格 下载

4

经市规划局批准的总平面图(复印件) 无表格 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询