事项信息
事项名称  民办非企业单位成立登记 事项编码 340501003072448-XK-0004
受理条件  一、经业务主管单位审查同意; 二、有规范的名称和相应的组织机构; 三、有与其业务活动相适应的从业人员; 四、有与其业务活动相适应的合法财产; 五、有必要的场所。
办理部门  市民政局 办理时限  8个工作日 咨询电话 0555-2365846 
办理地点  马鞍山市行政服务中心民政窗口
法律依据
1、:《民办非企业单位登记登记管理暂行条例》(国务院令第251号)第5条:“国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的民办非企业单位登记管理机关”;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

申请书 无表格 下载

2

业务主管单位的批准文件(执业许可证) 无表格 下载

3

场所使用权证明 无表格 下载

4

验资报告 无表格 下载

5

章程草案 无表格 下载

6

民办非企业单位章程核准表 下载 下载

7

民办非企业单位法人登记申请表 下载 下载

8

民办非企业单位法定代表人登记表 下载 下载

9

民办非企业单位印章备案表 下载 下载

10

民办非企业单位内设机构备案表 下载 下载

11

民办非企业单位从业人员基本情况表 无表格 下载

12

消防安全检查合格证 无表格 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询