事项信息
事项名称  社会团体成立登记 事项编码 340501003072448-XK-0001
受理条件  一、有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个; 二、有规范的名称和相应的组织机构; 三、有固定的住所; 四、有与其业务活动相适应的专职工作人员; 五、有合法的资产和经费来源,有3万元以上活动资金;6、有独立承担民事责任的能力。
办理部门  市民政局 办理时限  8个工作日 咨询电话 0555-2365846 
办理地点  马鞍山市行政服务中心民政窗口
法律依据
1、:《社会团体登记管理条例》(国务院令第250号)第6条:“国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

成立登记申请书 下载 下载

2

业务主管单位同意成立的批准文件 无表格 下载

3

会员大会或会员代表大会的会议纪要及通过的章程 无表格 下载

4

验资报告 无表格 下载

5

社会团体法人登记申请表 下载 下载

6

社会团体法定代表人登记表 下载 下载

7

社会团体章程核准表 下载 下载

8

社会团体负责人备案表 下载 下载

9

社会团体专职工作人员备案表 下载 下载

10

社会团体单位(个人)会员名册 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询