事项信息
事项名称  非公募基金会成立登记 事项编码 340501003072448-XK-0007
受理条件  一、为特定的公益目的而设立;二、非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币;原始基金必须为到账货币资金;三、有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;四、有固定的住所;五、能够独立承担民事责任。
办理部门  市民政局 办理时限  25个工作日 咨询电话 0555-2365846 
办理地点  马鞍山市行政服务中心民政窗口
法律依据
1、:一、《基金会管理条例》(国务院令第400号)第六条:“省、自治区、直辖市人民政府民政部门负责本行政区域内地方性公募基金会和不属于前款规定情况的非公募基金会的登记管理工作。”二、省民政厅关于印发《关于支持皖江城市带承接产业转移示范区建设推进社会组织改革创新的意见》的通知(民管字〔2011〕28号)第3条“示范区内市级人民政府民政部门可直接受理本行政区域非公墓基金会的申请登记并履行登记管理职责。”;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

设立登记申请书 无表格 下载

2

业务主管单位同意设立的文件 无表格 下载

3

章程草案 无表格 下载

4

住所使用权证明 无表格 下载

5

验资报告 无表格 下载

6

秘书长专职承诺书 无表格 下载

7

非公募基金会法人登记申请表 下载 下载

8

非公募基金会法定代表人登记表 下载 下载

9

非公募基金会章程核准表 下载 下载

10

非公募基金会理事、监事备案表 下载 下载

11

非公募基金会办事机构备案表 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询