事项信息
事项名称  在地震监测环境保护范围内建设工程的审批 事项编码 340523003278008-XK-0002
受理条件  

在地震监测环境保护范围内新建、扩建、改建建设工程。

办理部门  县地震局 办理时限  3个工作日 咨询电话 0555-5331957 
办理地点  和县政务服务中心地震局窗口
法律依据
1、《地震监测管理条例》:【行政法规】《地震监测管理条例》(2004年9月1日起施行)第二十七条“地震观测环境应当按照地震监测设施周围不能有影响其工作效能的干扰源的要求划定保护范围。具体保护范围,由县级以上人民政府负责管理地震工作的部门或者机构会同其他有关部门,按照国家有关标准规定的最小距离划定。国家有关标准对地震监测设施保护的最小距离尚未作出规定的,由县级以上人民政府负责管理地震工作的部门或者机构会同其他有关部门,按照国家有关标准规定的测试方法、计算公式等,通过现场实测确定。”第三十二条“新建、扩建、改建建设工程,应当遵循国家有关测震、电磁、形变、流体等地震观测环境保护的标准,避免对地震监测设施和地震观测环境造成危害。对在地震观测环境保护范围内的建设工程项目,县级以上地方人民政府城乡规划主管部门在核发选址意见书时,应当事先征求同级人民政府负责管理地震工作的部门或者机构的意见;负责管理地震工作的部门或者机构应当在10日内反馈意见。”;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

规划平面总图

2

地震观测环境保护范围内建设工程审核意见书 下载 下载

3

岩土勘察报告
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询