事项信息
事项名称  残疾人医疗救助的审核 事项编码 340523003278542-QT-0017
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5303972 
办理地点  镇劳保所
法律依据
1、《安徽省优待扶助残疾人规定》:第十七条 居住在城市或者农村的残疾人,符合下列条件之一的,向户籍所在地的乡镇人民政府或者街道办事处提出申请,按照规定享受医疗救助:(一)持有县级人民政府民政部门发放的最低生活保障金领取凭证,享受低保待遇的;(二)持有县级人民政府民政部门发放的农村五保供养证的;(三)重点优抚对象。 残疾人不符合前款规定条件但家庭贫困的,当地人民政府应当逐步将其纳入医疗救助范围。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

贫困证明

2

残疾人证明 下载 下载

3

申请登记表

4

户口簿

5

居民身份证
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询