事项信息
事项名称  贫困白内障复明手术办理 事项编码 340523003278542-FW-0011
受理条件  本地贫困家庭白内障疑似患者
办理部门  县功桥镇 办理时限  365个工作日 咨询电话 5303972 
办理地点  镇社会事务办
法律依据
1、《2015年马鞍山市贫困残疾人救助与康复民生工程实施办法》:(一)贫困白内障患者免费复明手术 1.目标任务 2015年,为全市贫困白内障患者施行免费复明手术330例。 2.补助标准 由省财政统筹安排33万元,每例手术经费1000元。其中:手术耗材由省级负责统一采购,所需经费由省级财政统一安排(150元/例);患者筛查、术前术后常规检查、用药、床位、治疗、护理等费用(850元/例)由省级财政与县(区)财政按8:2比例分担。各地不得另行收取任何费用。 3.资金管理 省级补助部分,由省财政通过转移支付方式拨付至县(区)财政部门。贫困白内障患者免费复明手术完成后,县(区)残联负责根据定点医院手术完成情况,向同级财政部门申报,由县(区)财政部门直接支付手术定点医院;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

白内障复明手术受助对象申请表

2

村委会(社区)所开具的贫困证明材料

3

身份证复印件

4

户口本复印件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询