事项信息
事项名称  农民专业合作社注销登记 事项编码 340523093160985-XK-0030
受理条件  农民专业合作社分支机构被合作社撤销,农民专业合作社分支机构被依法责令关闭,农民专业合作社分支被吊销营业执照,其他原因。
办理部门  县市场局 办理时限  5个工作日 咨询电话 0555-5323425 
办理地点  县政务中心市场局窗口
法律依据
1、《农民专业合作社登记管理条例》:第二条 农民专业合作社的设立、变更和注销,应当依照《中华人民共和国农民专业合作社法》和本条例的规定办理登记。申请办理农民专业合作社登记,申请人应当对申请材料的真实性负责。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

《农民专业合作社法人营业执照》;

2

成员大会或者成员代表大会依法作出的解散决议,或农民专业合作社依法被吊销营业执照或者被撤销的文件,或人民法院的破产裁定、解散裁判文书;

3

清算组成员和负责人产生的文件及名单。

4

《农民专业合作社登记(备案)申请书》; 下载

5

清算组刊登公告的报纸或其复印件(依法免除公告义务的不提交)、清算组全体成员签署的《指定代表或者委托代理人的证明》;

6

税务机关出具的清税证明。

7

成员大会、成员代表大会或者人民法院确认的清算报告;

8

有分支机构的农民专业合作社申请注销登记,还应当提交分支机构的注销登记证明。

9

因合并、分立而解散的农民专业合作社申请注销登记还应当提交:⑴法定代表人签署的《农民专业合作社注销登记申请书》;⑵成员大会或者成员代表大会依法作出的解散决议、成员大会或者成员代表大会做出的债务清偿或者债务担保情况的说明、《农民专业合作社法人营业执照》、法定代表人签署的《指定代表或者委托代理人的证明》。
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询