事项信息
事项名称  铁轮车、履带车和其他可能损害公路路面的机具行驶公路许可证核发 (一般县道) 事项编码 340523003278024-XK-0015
受理条件  一、铁轮车、履带车确需在公路上行驶的; 二、防护措施方案切实可行; 三、涉及公路路产损失的,应当有对公路路产损失恢复或者补偿方案。
办理部门  县交运局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5314031 
办理地点  行政服务中心交通局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国公路管理条例实施细则》第39条:超过公路和公路桥梁、隧道、渡船限载、限高、限宽、限长标准的车辆不得任意通行;必须通行的,须经公路管理机构批准,妨碍交通的,还需经公安交通管理机关批准,并由超限运输单位承担公路管理机构为此采取技术保护措施和修复损坏部分所发生的费用。 履带车、铁轮车,以及类似可能损害路面的其他运输机具,不得在铺有路面的公路上行驶;必须通行的,按本条上款规定办理。;
2、《中华人民共和国行政许可法》第29条、第38条:第29条规定:公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。申请书需要采用格式文本的,行政机关应当向申请人提供行政许可申请书格式文本。申请书格式文本中不得包含与申请行政许可事项没有直接关系的内容。 申请人可以委托代理人提出行政许可申请。但是,依法应当由申请人到行政机关办公场所提出行政许可申请的除外。 行政许可申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。第38条规定:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。 行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。;
3、《中华人民共和国公路法》第48条:除农业机械因当地田间作业需要在公路上短距离行驶外,铁轮车、履带车和其他可能损害公路路面的机具,不得在公路上行驶。确需行驶的,必须经县级以上地方人民政府交通主管部门同意,采取有效的防护措施,并按照公安机关指定的时间、路线行驶。对公路造成损坏的,应当按照损坏程度给予补偿。;
4、《中华人民共和国公路管理条例》第26条:未经公路主管部门批准,履带车和铁轮车不得在铺有路面的公路上行驶,超过桥梁限载标准的车辆、物件不得过桥。在特殊情况下,必须通过公路、桥梁时,应当采取有效的技术保护措施。;
5、《路政管理规定》第12条(交通部2003年第2号令):铁轮车、履带车和其他可能损害公路路面的机具需要在公路上行驶的,应当按照《公路法》第四十八条的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书和车辆或者机具的行驶证件。本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)行驶路线及时间;(三)行驶采取的防护措施;(四)补偿数额。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

铁轮车、履带车行驶公路防护措施

2

车辆技术状况资料:车辆的厂牌型号、规格、自重、轮数、总的外廓尺寸(照片)等

3

铁轮车、履带车行驶公路申请表

4

身份证明(公民身份证、法人证书)

5

涉及公路路产损失的,应提交可行的公路路产损失恢复或者补偿方案

6

车辆行驶证
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询