事项信息
事项名称  独生子女父母光荣证核发 事项编码 340523003278542-QR-0005
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  7个工作日 咨询电话 0555-5301649 
办理地点  镇计生办
法律依据
1、《安徽省人口与计划生育条例》:第四十一条 自愿终身只生育一个子女或者只收养一个子女后不再生育的夫妻,可以提出申请,经所在单位或者乡(镇)人民政府、街道办事处核实,报县级人民政府计划生育行政部门批准,发给独生子女父母光荣证。在独生子女16周岁前领取独生子女父母光荣证的,享受下列待遇: (一)从领证之月起,每月发给独生子女保健费5至15元,至独生子女满16周岁止。夫妻双方均有用工单位的,由双方单位各发一半;父母离异的,由子女跟随的一方用工单位全额发给;一方是农民或者没有用工单位或者死亡的,由另一方用工单位全额发给;夫妻双方均是农民或者无用工单位的城市居民,由所在乡(镇)人民政府、街道办事处从计划生育事业费中发给。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

夫妻双方户口本

2

夫妻双方的居民身份证

3

夫妻与子女近期免冠二寸合影照片5张

4

现有子女出生证明

5

户籍不在本村的还需提供户籍所在地计生部门提供的计划生育情况证明

6

现有子女身份证(如是收养子女需提供收养证明)

7

现有子女户口本

8

结婚证
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询