事项信息
事项名称  社会救助-临时救助 事项编码 340523003278542-QT-0024
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  13个工作日 咨询电话 0555-5303911 
办理地点  镇民政办
法律依据
1、《社会救助暂行办法》:第四十八条申请临时救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批;救助金额较小的,县级人民政府民政部门可以委托乡镇人民政府、街道办事处审批。情况紧急的,可以按照规定简化审批手续。《马鞍山市城乡居民临时救助暂行办法》、《和县城乡居民临时救助暂行办法》;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

村(居)委会提供的家庭收入、财产证明

2

(一)居民户口簿复印件

3

因灾、病、突发性事件等造成生活困难的证明材料

4

身份证

5

《和县城乡居民临时救助申请审批表》 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 我家经济困难,发生火灾,能否申请临时救助?
解答: 可以
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询