事项信息
事项名称  普通护照签发 事项编码 340523003278374-XK-0020
受理条件  
办理部门  县公安局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5312292 
办理地点  公安局东大门一楼出入境大厅
法律依据
1、中华人民共和国护照法:《中华人民共和国护照法》第四条、第十一条;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

公安部检测中心合格的照片及检测回执

2

申请补发护照,损毁补发的需提交损毁护照,丢失补发需提前申请作废原有效护照。

3

外省户籍的60周岁(含)以上老人申请换补发护照,在我省居住6个月(含)以上的,可以在暂住地申请,但应提交居住地公安机关出具的居住6个月(含)以上的证明(包括居住证、暂住证等)。

4

现役军人由其所属部队驻地的受理机构受理,还需提交具有审批权的军队系统主管部门出具的同意其办理普通护照的意见,以及本人身份证明(如身份证、军官证等)

5

《中国公民出入境证件申请表》

6

定居国外的中国公民短期回国申请补发普通护照,应当向其暂住地县级以上公安机关出入境管理机构提出,还需提交定居国外的证明以及暂住地公安机关出具的暂住证明。申请换发普通护照的,还需提交原普通护照。

7

有效身份证明(二代身份证、户口簿)

8

登记备案的国家工作人员,还需提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意其办理普通护照的函件。

9

未满16周岁的申请人,应当由监护人陪同,还需提交监护证明(如出生证明、户口簿等)及监护人的居民身份证或护照等。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,应提交监护人委托书,并提交监护人和陪同人的居民身份证或护照等身份证明。

10

申请换发护照的,需提交原普通护照。

11

本省常住户口在我县工作、学习或生活居住6个月以上的人员,还应提交6个月以上证明(含居住证、暂住证);登记备案的国家工作人员提交工作单位证明及工作证,其他人员提交社保部门出具的就业地连续一年以上缴纳社会保险的证明;在全日制大中专院校学习的学生提交所在学校开具的在校学习证明及学生证;本县户籍人员的非本县户籍的配偶、未满16周岁的子女交验亲属关系证明。
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询