事项信息
事项名称  计划生育独生子女父母光荣证的办理 事项编码 340523003278542-QT-0021
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  5个工作日 咨询电话 0555-5301649 
办理地点  镇计生办
法律依据
1、《安徽省人口与计划生育条例》:第四十一条 自愿终身只生育一个子女或者只收养一个子女后不再生育的夫妻,可以提出申请,经所在单位或者乡(镇)人民政府、街道办事处核实,报县级人民政府计划生育行政部门批准,发给独生子女父母光荣证。在独生子女16周岁前领取独生子女父母光荣证的,享受下列待遇: (一)从领证之月起,每月发给独生子女保健费5至15元,至独生子女满16周岁止。夫妻双方均有用工单位的,由双方单位各发一半;父母离异的,由子女跟随的一方用工单位全额发给;一方是农民或者没有用工单位或者死亡的,由另一方用工单位全额发给;夫妻双方均是农民或者无用工单位的城市居民,由所在乡(镇)人民政府、街道办事处从计划生育事业费中发给。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

特殊情形应当提供的材料

2

独生子女出生医学证明(或收养证)原件

3

夫妻近期两寸合影照片三张

4

夫妻双方户口本原件

5

计划生育独生子女父母光荣证的审核 下载 下载

6

结婚证原件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 夫妻离异的可以办理吗?
解答: 离异的一方自愿终生只生育该子女,符合条件可申请办理
问题: 独生子女保健费发几年?
解答: 自证件办理成功之日起发至子女年满十六周岁
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询