事项信息
事项名称  利用跨越公路的设施悬挂非公路标志许可证核发 (一般县道) 事项编码 340523003278024-XK-0013
受理条件  一、因基本建设需要跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽、管线等设施的,以及在公路用地范围内架设、埋设管线等非公路标志设施的; 二、公路技术状况能够满足上述工程技术条件的。
办理部门  县交运局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5314031 
办理地点  行政服务中心交通局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国行政许可法》第29条、第38条:公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。申请书需要采用格式文本的,行政机关应当向申请人提供行政许可申请书格式文本。申请书格式文本中不得包含与申请行政许可事项没有直接关系的内容。 申请人可以委托代理人提出行政许可申请。但是,依法应当由申请人到行政机关办公场所提出行政许可申请的除外。 行政许可申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。第38条规定:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。 行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。;
2、《中华人民共和国交通安全法》第32条:【施工要求】因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。 施工作业单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。 对未中断交通的施工作业道路,公安机关交通管理部门应当加强交通安全监督检查,维护道路交通秩序。;
3、《中华人民共和国公路法》第45条:跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施的,以及在公路用地范围内架设、埋设管线、电缆等设施的,应当事先经有关交通主管部门同意,影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意;所修建、架设或者埋设的设施应当符合公路工程技术标准的要求。对公路造成损坏的,应当按照损坏程度给予补偿。;
4、《中华人民共和国公路管理条例》第30条:在公路上设置交叉道口,必须经公路主管部门和公安交通管理机关批准。;
5、《中华人民共和国公路管理条例实施细则》第41条:修建跨越公路的各种桥梁、渡槽、管线等设施,必须考虑公路的远景发展规划、满足公路工程技术标准规定的各项几何尺寸及净空的要求;因施工造成公路及公路设施损坏的,按本《细则》第三十九条规定的原则办理。第三十九条规定:超过公路和公路桥梁、隧道、渡船限载、限高、限宽、限长标准的车辆不得任意通行;必须通行的,须经公路管理机构批准,妨碍交通的,还需经公安交通管理机关批准,并由超限运输单位承担公路管理机构为此采取技术保护措施和修复损坏部分所发生的费用。履带车、铁轮车,以及类似可能损害路面的其他运输机具,不得在铺有路面的公路上行驶;必须通行的,按本条上款规定办理。;
6、《路政管理规定》第10条(交通部2003年第2号令):跨越、穿越公路,修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施,以及在公路用地范围内架设、埋设管(杆)线、电缆等设施,应当按照《公路法》第四十五条的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书和设计图。本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)地点(公路名称、桩号及与公路边坡外缘或者公路界桩的距离);(三)安全保障措施;(四)施工期限;(五)修复、改建公路的措施或者补偿数额。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

申请表(主要理由、施工地点、公路名称桩号、施工期限等)

2

对公路造成损坏的,还应当提交公路路产损失补偿方案

3

身份证明(建设项目业主单位法人证书、组织机构代码证书正本、办事人身份证件)

4

施工图批准文件、涉路工程局部设计图和施工安全组织方案(设计单位需具有设计资质)

5

通过的技术安全评价报告
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询