事项信息
事项名称  农村住宅地用地审核 事项编码 340523003278761-QT-0006
受理条件  

1、申请人是本集体经济组织成员

2、满足以下条件之一:多子女家庭、有子女已达结婚年龄确需建房分户,原宅基地满级低于分户标准的;因自然灾害或者实施村镇规划、土地整理需要搬迁的;迁入农业人口落户成为本集体经济组织成员,经集体组织分配承包田,同时担任农民义务,且在原籍没有宅基地;因外出打工、上学、被劳动教养、服刑等特殊原因将农业户口迁出、先户口迁回后继续从事农业劳动,承担农民义务,且无住房的农业人口;因国家建设原有宅基地被依法征收的;原住房破旧,宅基地面积偏小,需要新翻建、扩建;原本村现役军人配偶,且配偶及子女户口落户本组、无住房的。

办理部门  县香泉镇 办理时限  15个工作日 咨询电话 0555-2978950 
办理地点  镇国土所
法律依据
1、《中华人民共和国土地管理法》:第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法 第四十四条的规定办理审批手续。 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。 《安徽省农村宅基地管理办法》 第五条第三款 乡(镇)人民政府应当协助国土资源行政主管部门做好宅基地的管理工作。 第七条 市、县人民政府国土资源行政主管部门应当会同建设、规划、林业、环境保护等有关行政主管部门及乡(镇)人民政府,根据土地利用总体规划、地质灾害防治规划、宅基地利用情况调查结果,编制宅基地规划,报市、县人民政府批准。 第十条 经批准的宅基地规划,由市、县人民政府国土资源行政主管部门会同乡(镇)人民政府在规划所在地乡(镇)、村予以公布。 第十九条 乡(镇)人民政府自收到宅基地使用申请之日起15日内审核,并提出审核意见,报市、县人民政府批准。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

申请人家庭户口本复印件

2

现有居住面积的证明材料

3

村民组长和四邻签字的申请报告

4

申请人的身份证件复印件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询