事项信息
事项名称  流动人口婚育证明 事项编码 340523003278761-QR-0002
受理条件  
办理部门  县香泉镇 办理时限  即办 咨询电话 0555-2978958 
办理地点  镇计生办
法律依据
1、《流动人口计划生育工作条例》:第七条 流动人口中的成年育龄妇女(以下称成年育龄妇女)在离开户籍所在地前,应当凭本人居民身份证到户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理婚育证明;已婚的,办理婚育证明还应当出示结婚证。婚育证明应当载明成年育龄妇女的姓名、年龄、公民身份号码、婚姻状况、配偶信息、生育状况、避孕节育情况等内容。    流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处应当及时出具婚育证明。 《流动人口计划生育工作管理办法》 第七条 成年流动人口在离开户籍所在地前,应当凭合法的婚姻、身份证件,到当地县级人民政府计划生育行政管理部门或者乡(镇)人民政府、街道办事处办理婚育证明。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

户口本

2

结婚证

3

女方一寸照片两张
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询