事项信息
事项名称  伤残抚恤对象残疾等级评定的审核 事项编码 340523003278542-QT-0016
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5303911 
办理地点  镇民政办
法律依据
1、《安徽省重点优抚对象享受 普惠加优待规定》:第九条 重点优抚对象家庭申请享受最低生活保障待遇且符合条件的,应优先纳入最低生活保障范围。其抚恤补助金不计入家庭收入核算。 第十条 因灾造成家庭生活困难的重点优抚对象,由当地民政部门在吃、穿、住等方面予以优先照顾。 第十一条 重点优抚对象家庭因各种原因突然遭遇严重生活困难的,由县级以上人民政府民政部门给予临时性或一次性生活救助。 第十二条 在扶贫开发工作重点县的重点优抚对象中的贫困户优先列为扶贫对象,优先参加技能培训,优先安排扶贫项目和扶贫资金。 第十三条 残疾军人按相关规定申办社会残疾人证,经审核批准为二级以上重度残疾,其配偶也因病、残疾或其他原因丧失劳动能力或抚养能力且无固定生活来源的,其未满18周岁的子女,或虽满18周岁但仍在普通高级中学、全日制普通高校、高等和中等职业学校就读的子女,比照孤儿保障政策发放基本生活费。 第十四条 重点优抚对象的医疗保障纳入以城镇基本医疗保险、新型农村合作医疗、城乡医疗救助为依托的医疗保障体系,以医疗优惠、优抚医疗补助和大病保险为补充,个人负担为辅助,与国家基本医疗制度相衔接,保证其现有医疗待遇不降低,保证同属别待遇大致相当,保障其医疗待遇水平与当地经济社会发展水平相适应。 纳入社会基本医疗保障体系的重点优抚对象按照《安徽省重点优抚对象医疗保障实施意见》(民优字〔2009〕71号)有关规定执行。 第十五条 实行重点优抚对象医疗优惠政策。将城市最低生活保障中没有参加医疗保障的重点优抚对象、农村没有参加合作医疗的重点优抚对象中的五保户和特困户,优先纳入惠民医疗服务体系,政府或有关部门发给惠民医疗证明。 承担惠民医疗任务的医疗机构,对惠民对象发生的医疗费用实行部分项目免收和减收,具体为: (一)承担惠民门诊的社区卫生服务中心和社区卫生服务站,免“一般诊疗费”个人自付部分。 (二)设置惠民病床的二级以上公立医院实行“六免”,免挂号费、门诊诊察费、急诊诊察费、注射费、普通护理费、住院诊察费;对特别困难的惠民对象床位费、检查费、治疗费给予30%减免。 (三)惠民医院实行“六免”,“六减”。“六免”:免挂号费、门诊诊察费、急诊诊察费、注射费、普通护理费、住院诊察费;“六减”:减药品费(售价)8%、检查费10%、治疗费(不含材料费)10%、手术费(含一般材料费)10%、空调和取暖费50%、床位费50%。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

一寸彩色照片2张

2

户口簿

3

因战因公致残档案记载或原始医疗证明 下载 下载

4

两名以上见证人旁证材料

5

居民身份证

6

退伍证复印件

7

书面申请

8

二寸彩色照片4张

9

乡镇书面意见
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询