事项信息
事项名称  社会救助-孤儿基本生活申请 事项编码 340523003278542-QT-0022
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  30个工作日 咨询电话 0555-5303911 
办理地点  镇民政办
法律依据
1、《安徽省生活无着人员社会救助实施办法》:1.实行首接负责制。公安、城管、民政和卫生等部门在执行公务时发现流浪、乞讨人员或接到群众报告有流浪乞讨人员的,要在第一时间按照有关规定实施救助服务,不得相互推诿。对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应当引导、护送到救助管理机构;对突发急病人员,应当立即通知急救机构进行救治。 2.实行联动巡查常态化。民政部门和救助管理机构要会同公安、城管和卫生等部门共同做好对城乡街面的流浪、乞讨人员主要活动场所的巡查工作;加强对繁华街区、桥梁涵洞、地下通道等各类区域的巡查;主动劝导、引导流浪、乞讨人员进入救助管理机构接受救助,对不愿入站的,要根据其实际情况提供必要的饮食、衣被等救助服务;对智力和精神障碍人员、残疾人、孕妇、流浪未成年人等特殊群体,要积极主动地实施保护性救助,或向公安机关提出执法建议。 3.发挥救助服务网络作用。发挥省、市、县(市、区)、乡镇(街道)、村(社区)五级救助服务网络作用,完善发现、报告、处置机制;增强“救助信息员(联络员)”、“救助报告员”能力建设和责任意识,及时发现和掌握本辖区流入流出的生活无着流浪、乞讨人员信息;加强监管、早期预防和干预,最大限度减少反复外出流浪、乞讨的现象。 4.救治患病流浪乞讨人员。坚持“先救治、后救助、再结算”的原则,做好生活无着流浪、乞讨人员中的危重病人、精神病人、危险传染等病人的救治工作,开辟“绿色通道”,确保患病的生活无着流浪、乞讨人员得到及时医疗救治。 5.做好返乡、安置和流出地源头预防工作。畅通受助人员返乡渠道,流出地和流入地政府要相互支持、通力合作,建立受助人员离站(中心)返乡和接回制度;对因智力障碍或其他原因无法查明身份、户籍等基本信息的流浪、乞讨人员,由救助管理机构的主管民政部门提出安置方案,报本级人民政府批准后予以安置。 乡镇政府(街道办事处)要建立走访制度,定期对辖区内存在监护缺失或监护失当风险的困境未成年人基本信息进行摸底排查和干预帮扶,督促监护人履行监护义务,防范虐待、遗弃老年人、残疾人、未成年人,最大限度减少外出流浪。 6.做好临时救助受理工作。对于符合《国务院关于全面建立临时救助制度的通知》(国发〔2014〕47号)条件,不持有当地居住证的非本地户籍人员,乡、镇人民政府(街道办事处)应当协助其向当地人民政府设立的救助管理机构申请救助。 地方人民政府民政部门、救助管理机构可以按生活无着流浪、乞讨人员救助管理有关规定审核审批,提供救助,并按有关规定提供临时食宿、急病救治、协助返回等救助。 7.提高救助管理工作规范化建设和机构建后管养水平。各级救助管理机构要按照《省民政厅转发民政部生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》(民福函〔2014〕438号)精神抓好落实工作。建立救助有关数据统计、报告制度,并及时录入全国救助寻亲管理信息系统、民政事业统计系统;建立救助情况通报制度和救助档案规范制度,受助人员档案管理要按照《省民政厅转发民政部、国家档案局生活无着的流浪乞讨人员救助档案管理办法》(民福字〔2014〕185号)规范管理,市级救助管理机构和有条件的县级救助管理机构要设置独立的档案室;提升救助管理机构的服务层次和水平,加强人才队伍建设和专业技能培养。 8.规范救助资金使用管理。各级民政、救助管理机构要按照省财政厅、民政厅《转发财政部 民政部中央财政流浪乞讨人员救助补助资金管理办法》(财社〔2014〕1586号),做好资金管理使用工作;市县救助管理机构原则上不得为受助对象提供现金,区级民政部门参照执行。 9.加大购买社会服务力度和队伍建设。通过政府购买服务的形式,引入专业组织和专业人员,开展心理矫治、源头预防和回访等工作;建设服务管理复合型工作队伍,强化“未成年人保护中心”组织协调能力;建立“三社互动”工作模式,与社区(村)、社会组织、社会工作互动,提高专业化服务水平。;
2、《马鞍山市生活无着人员社会救助实施办法》:1.实行首接负责制。公安、城管、民政和卫生计生等部门在执行公务时发现流浪、乞讨人员或接到群众报告有流浪乞讨人员的,要在第一时间按照有关规定实施救助服务,不得相互推诿。对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应当引导、护送到当地的救助管理机构。对突发急病人员,应当立即通知急救机构进行救治。 2.实行联动巡查常态化。民政部门和救助管理机构要会同公安、城管和卫生计生等部门共同做好对城乡街面的流浪、乞讨人员主要活动场所的巡查工作,及时开展“夏季送清凉”和“寒冬送温暖”等专项救助行动,加强对繁华街区、桥梁涵洞、地下通道等各类区域的巡查;主动劝导、引导流浪、乞讨人员进入救助管理机构接受救助,对不愿入站的,要根据其实际情况提供必要的饮食、衣被等救助服务;对智力和精神障碍人员、残疾人、孕妇、流浪未成年人等特殊群体,要积极主动地实施保护性救助,或向公安机关提出执法建议。 3.发挥救助服务网络作用。发挥市、县(区)、乡镇(街道)、村(社区)四级救助服务网络作用,完善发现、报告、处置机制;增强救助联络员、救助报告员能力建设和责任意识,及时发现和掌握本辖区流入、流出的生活无着流浪、乞讨人员信息;加强早期预防、监管和干预,最大限度减少反复外出流浪、乞讨的现象。 4.及时救治患病流浪乞讨人员。坚持“先救治、后救助、再结算”的原则,做好生活无着流浪、乞讨人员中的危重病人、精神病人、危险传染等病人的救治工作,开辟“绿色通道”,确保患病的生活无着流浪、乞讨人员得到及时医疗救治。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

孤儿户籍证明(身份证、户口薄)

2

公安机关、医疗机构或村(居)委会出具的孤儿父母死亡证明

3

"《安徽省孤儿基本生活费 申请审批表》" 下载 下载

4

孤儿近期免冠照片(含电子照片)
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 孤儿申请生活费一般需要多久?
解答: 一般30个工作日。
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询