事项信息
事项名称  户籍所在地已婚妇女申请再生育的审核 事项编码 340523003278761-QT-0019
受理条件  一、夫妻有一方户籍地在本乡镇 二、符合再生育申报条件的夫妻
办理部门  县香泉镇 办理时限  15个工作日 咨询电话 0555-5523094 
办理地点  镇计生办
法律依据
1、《安徽省人口与计划生育条例》:第二十三条 乡(镇)人民政府、街道办事处应当自收到申请和证明材料之日起20日内(需要进行病残儿鉴定的除外)提出审核意见,并报县级人民政府人口和计划生育行政部门。县级人民政府人口和计划生育行政部门应当在20日内作出审批决定,符合条件的,签发生育证;不符合条件的,应当书面告知申请人。 村民委员会、居民委员会或者其他基层组织应当及时将生育证发放情况张榜公布,接受群众监督。 生育证由省人口和计划生育行政部门统一印制。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

夫妻户籍地省外的需提供计划生育证明

2

夫妻近期两寸合影照片三张

3

符合再生育条件的其他材料

4

夫妻双方户口本原件

5

结婚证原件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询