事项信息
事项名称  残疾人证初审 事项编码 340523003278542-FW-0010
受理条件  经县级以上医院鉴定,符合残疾人条件
办理部门  县功桥镇 办理时限  60个工作日 咨询电话 5303911 
办理地点  镇民政办
法律依据
1、《中华人民共和国残疾人证》管理办法:第三条 残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理原则。实行市、县两级管理发放制度。申请人本人(或法定监护人)向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。凡是符合残疾标准的视力、听力、言语、智力、肢体、精神及多重残疾人均应发给残疾人证。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

残疾人证认定表 下载 下载

2

残疾人证申请表 下载 下载

3

2寸彩照

4

身份证原件

5

户口本原件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询