事项信息
事项名称  退役士兵老年生活补助审核 事项编码 340523003278542-FW-0007
受理条件  本地农村户籍或退伍时为农村户籍、无固定工作单位且未享受定补、未领取城镇职工养老保险
办理部门  县功桥镇 办理时限  7个工作日 咨询电话 0555-5303972 
办理地点  镇社会事务办
法律依据
1、民政部办公厅关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知(民办发【2011】11号:一、适用对象的界定政策实施对象的人员范围为,1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。农村籍退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

个人申请

2

部分农村籍退役士兵享受老年生活补助审批表

3

本人身份证或户口本原件

4

近期二寸正面免冠照片3张
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询