事项信息
事项名称  临时生活救助金给付(就学) 事项编码 340523003278075-GF-0006
受理条件  对因子女教育费用负担过重(不含自费择校生和非全日制大中专学生),直接导致基本生活暂时低于当地城乡居民最低生活保障标准的困难家庭予以救助。
办理部门  县民政局 办理时限  8个工作日 咨询电话 0555-5312461 
办理地点  县民政局社救股
法律依据
1、《社会救助暂行办法》:“国家对因火灾、交通事故等意外事件,家庭成员突发重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及遭遇其他特殊困难的家庭,给予临时救助。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

和县城乡居民临时救助申请审批表 下载 下载

2

户口簿

3

存折

4

突发性、临时生活困难证明材料

5

居民身份证

6

低保、五保和低收入家庭证明材料
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询