事项信息
事项名称  城乡居民医疗保险 事项编码 340523003278542-FW-0009
受理条件  符合参保条件具有本镇城镇户籍的居民
办理部门  县功桥镇 办理时限  10个工作日 咨询电话 5303972 
办理地点  镇劳保所
法律依据
1、《马鞍山市城乡居民基本医疗保险政策问答》:6、符合参保条件的居民如何参保、续保? 符合参保条件的居民新参保须携带本人户口本、身份证、两张1寸近期免冠照片等资料,续保须携带本人社会保障卡(医保卡)、户口本、身份证等证件到户口所在地的社区、村委会、乡镇劳动保障事务所或所在学校、幼儿园办理缴费登记手续。新参保居民在缴纳18元社会保障卡工本费后领取社会保障卡和《马鞍山市基本医疗保险门诊病历》。 7、本市户口在异地全日制学校就学的在校学生能否参保? 可以参保。凭户口本、居民身份证、学生证或学校证明在户口所在地的社区、村委会或乡镇劳动保障事务所办理参保手续。 8、参保登记期结束后出生的婴儿能否补参保? 可以补参保。参保登记期结束后符合参保条件的新生婴儿应及时携带户口本或出生证明及家长户口本等证件到户口所在地的社区、村委会或乡镇劳动保障事务所补办参保登记手续,并足额缴纳当年度参保费用。新生儿可暂不提供照片。 13、普通门诊费用如何报销?   参保居民在市人社部门确定公布的社区卫生服务机构、乡镇卫生院和村卫生室普通门诊统筹医疗机构就医,可以直接刷卡报销。符合门诊统筹支付范围的诊疗项目和药品的费用由普通门诊统筹基金支付40%,单次就医费用普通门诊统筹基金最高支付限额为30元。普通门诊统筹基金年度最高支付限额为120元,其中男满60周岁和女满55周岁以上参保居民另增加80元。高校大学生普通门诊待遇按各高校规定执行。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

1寸照片

2

身份证原件

3

户口本原件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询