事项信息
事项名称  社会救助-农村五保 事项编码 340523003278542-QT-0025
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  60个工作日 咨询电话 0555-5303973 
办理地点  镇服务大厅民政服务窗口
法律依据
1、《农村五保供养工作条例》:第十二条 农村五保供养对象可以在当地的农村五保供养服务机构集中供养,也可以在家分散供养。农村五保供养对象可以自行选择供养形式。 第十三条 集中供养的农村五保供养对象,由农村五保供养服务机构提供供养服务;分散供养的农村五保供养对象,可以由村民委员会提供照料,也可以由农村五保供养服务机构提供有关供养服务。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

二寸照片三张

2

村级民主评议会议记录

3

身份证

4

公示照片

5

户口本

6

无收入证明

7

《马鞍山市农村五保供养对象申请审批表》 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 抱养一女儿已嫁人,现本人年老能否申请五保
解答: 不可以
问题: 本人残疾,已年满38,不能劳动,能否申请五保
解答: 如是单身未婚,又未抱养子女,可以申请
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询