事项信息
事项名称  最低生活保障待遇的审核 事项编码 340523003278542-QT-0018
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  52个工作日 咨询电话 0555-5303911 
办理地点  镇民政办
法律依据
1、《城市居民最低生活保障条例》:第四条 县级人民政府民政部门以及街道办事处和镇人民政府(以下统称管理审批机关)负责城市居民最低生活保障的具体管理审批工作。 第七条 申请享受城市居民最低生活保障待遇,由户主向户籍所在地的街道办事处或者镇人民政府提出书面申请,并出具有关证明材料,填写《城市居民最低生活保障待遇审批表》。城市居民最低生活保障待遇,由其所在地的街道办事处或者镇人民政府初审,并将有关材料和初审意见报送县级人民政府民政部门审批。 管理审批机关为审批城市居民最低生活保障待遇的需要,可以通过入户调查、邻里访问以及信函索证等方式对申请人的家庭经济状况和实际生活水平进行调查核实。申请人及有关单位、组织或者个人应当接受调查,如实提供有关情况。 《安徽省城市居民最低生活保障实施办法》 第十二条 申请享受城市居民最低生活保障待遇,以户为单位,由户主向户籍地的街道办事处或镇人民政府提出申请,申请材料送交户籍的居民(社区)委员会,并出具其户口簿,填写《城市居民最低生活保障待遇审批表》。 第十三条 居民(社区)委员会调查核实后,应张榜公布,进行民主评议和征求群众意见,提出初步审查意见,并将有关材料和初审意见报街道办事处或镇人民政府审核。街道办事处或镇人民政府须在15日内完成审核工作,报县级人民政府民政部门审批。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

土地(山林、渔场)承包经营证明

2

失业人员的就业失业登记证

3

就业收入证明

4

疾病证明

5

婚姻状况证明

6

房屋租赁协议

7

培训和推荐就业记录材料

8

《安徽省城乡居民最低生活保障申请审批表》 下载 下载

9

其他有关材料

10

房产证明

11

残疾证明

12

户主及家庭成员的身份证、户籍证明
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 低保申请是以个人来申请还是以户来申请?
解答: 以户为单位来申请
问题: 低保申请一般需要多久?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询