事项信息
事项名称  残疾学生和贫困残疾人子女就学救助 事项编码 34052300327789x-FW-0012
受理条件  

普通中等教育、职业中等教育、普通高等教育的残疾学生及贫困残疾人子女学生,及通过国民教育高等教育自学考试和电大、函授毕业的残疾学生,在盲校就读的学生


办理部门  县历阳镇 办理时限  365个工作日 咨询电话 0555-5307810 
办理地点  镇社会事务办
法律依据
1、关于进一步完善《马鞍山市救助残疾学生和贫困残疾人子女就学暂行办法》的通知(马残联〔2012〕10号):四、救助审批程序   1、符合救助条件的残疾学生和贫困残疾人子女学生,在每学年开学前,到户口所在地乡镇(街道)残联领取《马鞍山市救助残疾学生和贫困残疾人子女申请表》(一式二份),并按表中要求逐项填写,尤其是村、社区残协和就读学校意见要明确,并且加盖公章。残疾学生需提供本人户口本、《中华人民共和国残疾人证》、学生证或学校录取通知等相关证明材料。贫困残疾人子女学生需提供家庭户口本、父母一方《中华人民共和国残疾人证》、本人或父母一方低保证、学生证或学校录取通知书等相关证明材料。   2、县区残联对残疾学生和贫困残疾人子女学生的申请进行受理登记,对相关材料认定后进行审批,并报一份《马鞍山市救助残疾学生和残疾人子女学生申请表》到市残联复核。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

残疾学生和贫困残疾人子女就学救助申请表

2

户口本

3

低保证

4

邮政储蓄银行存折

5

身份证

6

残疾证
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询