事项信息
事项名称  土地承包经营期内承包土地调整批准 事项编码 340523003278542-QT-0001
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  7个工作日 咨询电话 0555-5303079 
办理地点  镇农经站
法律依据
1、《中华人民共和国土地管理法》:第十四条 第二款 在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。 《中华人民共和国农村土地承包法》 第二十七条 承包期内,发包方不得调整承包地。 承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意、会议记录

2

村委会会议记录、负责人签字、盖章

3

土地承包者申请
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询