事项信息
事项名称  人防工程易地建设费征收 事项编码 340523003278323-ZS-0001
受理条件  
办理部门  县住建局 办理时限  0个工作日 咨询电话 5322134 
办理地点  行政服务中心窗口
法律依据
1、《安徽省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十三条第一款:《安徽省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十三条第一款:城市规划区内新建民用建筑因地质、地形、结构、施工等原因不宜修建防空地下室的建筑项目,建设单位或者个人应当按规定缴纳人民防空工程易地建设费,由人民防空主管部门负责统一规划、就近易地修建。 《安徽省人民防空工程建设与维护管理规定》第十条:有下列情形之一的,建设单位可向设区的市以上人民防空主管部门提出申请,经批准该民用建筑可以不修建防空地下室,按规定缴纳人防工程易地建设费,由人民防空主管部门负责统一就近易地修建:(一)因地质条件不宜修建防空地下室的民用建筑项目;(二)建设地段地下管道密集,不宜超出一定深度施工或者难以采取措施保证施工安全的民用建筑项目;(三)按本规定第九条第三项规定应建防空地下室面积小于该民用建筑首层建筑面积的项目。《安徽省人民防空工程建设与维护管理规定》第十一条:人防工程易地建设费按应建防空地下室的面积计收。其收费标准由省价格主管部门会同省财政部门、人民防空主管部门按设防城市防空地下室造价制定。收取的人防工程易地建设费必须全额缴入财政专户,纳入人防经费预算管理,专项用于人防工程建设,任何单位和个人不得平调、截留、挪用。人防工程易地建设费的收支情况接受财政、审计监督。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

行政许可申请表

2

规划方案定位图

3

小区总建筑面积报建表

4

规划许可证及附件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询