事项信息
事项名称  80周岁以上高龄老人津贴审批 事项编码 340523003278542-FW-0003
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  即办 咨询电话 0555-5303972 
办理地点  镇劳保所
法律依据
1、《中华人民共和国老年人权益保障法》:第33條“国家建立和完善老年人福利制度,根据经济社会发展水平和老年人的实际需要,增加老年人的社会福利。”以及“ 国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。”和县人民政府《关于建立全县80周岁以上高龄老人津贴》的通知:自2012年10月1日起,凡持有和县户籍,年满80周岁以上的老人,均属于高龄老人津贴发放对象。发放标准为:80周岁至89周岁为每人每月25元,90周岁至99周岁为每人每月50元,100周岁以上的每人每月发放300元长寿保健金。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

一寸免冠彩照3张

2

身份证、户口本
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询