事项信息
事项名称  受委托批准自留山和个人承包集体林木的采伐许可 事项编码 340523003278542-XK-0002
受理条件  "1、获得林业行政部门的使用林地审核同意书。 2、国土资源管理部门批准占用征用土地。"
办理部门  县功桥镇 办理时限  15个工作日 咨询电话 0555-2977726 
办理地点  镇林业站
法律依据
1、《安徽省行政执法责任追究暂行办法》:"1、2、《安徽省行政执法责任追究暂行办法》第八条 行政执法机关及其工作人员在实施行政许可时,有下列情形之一的,应当追究其行政执法责任: (一)对符合法定条件的行政许可申请不予受理的; (二)未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可理由的; (三)依法应当公开行政许可事项和申请所需材料而不公开的; (四)无法定依据实施行政许可或者超越法定权限作出行政许可决定的; (五)超过法定期限或者违反法定程序实施行政许可的; (六)违法收取费用的; (七)行政许可后续监管不到位,造成严重后果的; (八)其他违法实施行政许可的。 3、4、《行政机关公务员处分条例》第二十一条 有下列行为之一的,给予警告或者记过处分;情节较重的,给予记大过或者降级处分;情节严重的,给予撤职处分:(一)在行政许可工作中违反法定权限、条件和程序设定或者实施行政许可的;   (二)违法设定或者实施行政强制措施的;   (三)违法设定或者实施行政处罚的;   (四)违反法律、法规规定进行行政委托的; (五)对需要政府、政府部门决定的招标投标、征收征用、城市房屋拆迁、拍卖等事项违反规定办理的。 5、《行政许可法》 第七十三条 行政机关工作人员办理行政许可、实施监督检查,索取或者收受他人财物或者谋取其他利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。  《行政机关公务员处分条例》第二十三条 有贪污、索贿、受贿、行贿、介绍贿赂、挪用公款、利用职务之便为自己或者他人谋取私利、巨额财产来源不明等违反廉政纪律行为的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。 6、《中华人民共和国森林法》 第三十二条 采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。 国有林业企业事业单位、机关、团体、部队、学校和其他国有企业事业单位采伐林木,由所在地县级以上林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 铁路、公路的护路林和城镇林木的更新采伐,由有关主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 农村集体经济组织采伐林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门或者其委托的乡、镇人民政府依照有关规定审核发放采伐许可证。 采伐以生产竹材为主要目的的竹林,适用以上各款规定。";
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

身份证、户口本

2

村委会出具证明

3

林权证或承包手续

4

采伐的目的、地点、林种、林况、面积、蓄积、方式和更新措施等内容的材料
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询