事项信息
事项名称  在公路用地范围内设置非公路标志许可证核发 (一般县道) 事项编码 340523003278024-XK-0021
受理条件  一、确需在公路用地范围内设置非公路标志的; 二、公路技术状况满足非公路标志设置条件的(禁止设置非公路标志的情形)(允许设置非公路标志的情形); 三、采取有效的安全保障、日常维护措施。
办理部门  县交运局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5314031 
办理地点  行政服务中心交通局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国公路法》第54条:任何单位和个人未经县级以上地方人民政府交通主管部门批准,不得在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志。;
2、《安徽省公路管理条例》第11条:在公路用地范围内设置广告牌、宣传牌等非公路标志,不得影响公路的安全和畅通,并报公路管理机构批准后,按照设置广告牌、宣传牌的有关规定办理审批手续。因公路改建、扩建需要拆除广告牌、宣传牌等非公路标志的,设置者应当无条件拆除。;
3、《路政管理规定》第14条(交通部2003年第2号令):在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志,应当按照《公路法》第五十四条的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书和设计图。本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)标志的内容;(三)标志的颜色、外廓尺寸及结构;(四)标志设置地点(公路名称、桩号);(五)标志设置时间及保持期限。;
4、《中华人民共和国行政许可法》第29条、第38条:第29条规定:公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。申请书需要采用格式文本的,行政机关应当向申请人提供行政许可申请书格式文本。申请书格式文本中不得包含与申请行政许可事项没有直接关系的内容。 申请人可以委托代理人提出行政许可申请。但是,依法应当由申请人到行政机关办公场所提出行政许可申请的除外。 行政许可申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。第38条规定:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。 行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。;
5、《中华人民共和国道路交通安全法》第28条:【交通设施的保护】任何单位和个人不得擅自设置、移动、占用、损毁交通信号灯、交通标志、交通标线。 道路两侧及隔离带上种植的树木或者其他植物,设置的广告牌、管线等,应当与交通设施保持必要的距离,不得遮挡路灯、交通信号灯、交通标志,不得妨碍安全视距,不得影响通行。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

柱式结构以及高耸式结构非公路标志,需设计单位的施工图设计、施工图设计批准文件、施工安全组织方案和检定单位的抗风荷、抗震评估检定报告、防静电措施

2

申请书(包括:主要理由、施工地点、公路名称、桩号、施工期限、距隔离栅或公路边沟的距离等)

3

公路用地权利人同意的书面意见及非公路标志的日常安全维护

4

身份证明(包括:公民身份证、法人证书、建设项目业主单位组织机构代码证书正本、介绍信、授权委托函等)
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询