事项信息
事项名称  建设工程抗震设防要求核定 事项编码 340523003278008-XK-0001
受理条件  

新建、改建、扩建建设工程。

办理部门  县地震局 办理时限  3个工作日 咨询电话 0555-5331957 
办理地点  和县政务服务中心地震局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国防震减灾法》:【法律】《中华人民共和国防震减灾法》第五条:在国务院的领导下,国务院地震工作主管部门和国务院经济综合宏观调控、建设、民政、卫生、公安以及其他有关部门,按照职责分工,各负其责,密切配合,共同做好防震减灾工作。“县级以上人民政府负责管理地震工作的部门或者机构和其他有关部门在本级人民政府领导下,按照职责分工,各负其责,密切配合,共同做好本行政区域的防震减灾工作。” 第三十五条:“新建、扩建、改建建设工程,应当达到抗震设防要求。;
2、《安徽省防震减灾条例》:【地方性法规】《安徽省防震减灾条例》第十五条:“重大建设工程和可能发生严重次生灾害的建设工程,建设单位应当在项目可行性研究或者项目申请报告阶段委托具有相应资质的地震安全性评价单位开展地震安全性评价工作,并接受所在地县级以上人民政府地震工作主管部门的监督管理。 地震安全性评价单位应当将其承担的地震安全性评价项目报项目所在地县级以上人民政府地震工作主管部门备案。其他建设工程,建设单位应当在项目可行性研究或者项目申请报告阶段向工程所在地县级以上人民政府地震主管部门申请核定建设工程的抗震设防要求,地震工作主管部门应当自收到申请之日起三个工作日内,依据地震动参数区划图或地震小区划图予以核定。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

建设工程抗震设防要求审核意见书 下载 下载

2

规划平面总图

3

岩土勘察报告
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询