事项信息
事项名称  社会救助-城乡医疗救助 事项编码 340523003278542-QT-0023
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  13个工作日 咨询电话 0555-53003911 
办理地点  镇民政事务所
法律依据
1、《社会救助暂行办法》:第三十条申请医疗救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

出院小结或特种病例慢性病证复印件

2

新农合或医保报销盖章原件

3

身份证和户口本

4

一卡通存折复印件

5

审批表一式两份 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 哪些人可以申请城乡医疗救助?
解答: 城乡低保、农村五保、优抚军人,特困人员
问题: 需要什么材料?
解答: 审批表一式两份,身份证和户口本复印件,新农合或医保报销盖章原件,出院小结或特种病例慢性病证复印件,一卡通存折复印件
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询