事项信息
事项名称  更新砍伐公路(县道、乡道)用地的树木许可变更 事项编码 340523003278024-XK-0005
受理条件  一、确需更新砍伐公路用地上的树木的; 二、可行的更新补植措施
办理部门  县交运局 办理时限  10个工作日 咨询电话 0555-5314031 
办理地点  行政服务中心交通局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国公路法》第42条:公路用地上的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当经县级以上地方人民政府交通主管部门同意后,依照《中华人民共和国森林法》的规定办理审批手续,并完成更新补种任务。;
2、《中华人民共和国行政许可法》第29条、第38条:第29条规定:公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。申请书需要采用格式文本的,行政机关应当向申请人提供行政许可申请书格式文本。申请书格式文本中不得包含与申请行政许可事项没有直接关系的内容。 申请人可以委托代理人提出行政许可申请。但是,依法应当由申请人到行政机关办公场所提出行政许可申请的除外。 行政许可申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。第38条规定:申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。 行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。;
3、《中华人民共和国森林法》第32条:采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。 国有林业企业事业单位、机关、团体、部队、学校和其他国有企业事业单位采伐林木,由所在地县级以上林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 铁路、公路的护路林和城镇林木的更新采伐,由有关主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 农村集体经济组织采伐林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。 农村居民采伐自留山和个人承包集体的林木,由县级林业主管部门或者其委托的乡、镇人民政府依照有关规定审核发放采伐许可证。 采伐以生产竹材为主要目的的竹林,适用以上各款规定。;
4、《安徽省公路路政管理条例》第14条:公路绿化工作,由公路管理机构按照公路工程技 术标准组织实施。;
5、《路政管理规定》第17条:更新砍伐公路用地上的树木,应当依照《公路法》第四十二条第二款的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书。本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)地点(公路名称、桩号);(三)树木的种类和数量;(四)安全保障措施;(五)时间;(六)补种措施;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

更新补植措施

2

可行的施工安全组织方案

3

原更新砍伐公路用地的树木许可证

4

身份证明(公民身份证、法人证书、组织机构代码证书正本)

5

申请表(主要理由、施工地点、公路名称、桩号、施工期限、更新砍伐树木种类和数量等)
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询