事项信息
事项名称  慢性病申报办理 事项编码 340523003278542-FW-0013
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  30个工作日 咨询电话 0555-5302104 
办理地点  镇为民服务大厅
法律依据
1、《关于印发和县新型农村合作医疗补偿实施方案(2014版)的通知》:(一)慢性病门诊补偿。 1.常见慢性病门诊补偿不设起付线,其可补偿费用的补偿比例按55%。补偿金额不足30%,按30%进行保底补偿。同病种设定年度补偿总额封顶4000 元。当年累计结报一次。 常见慢性病包括以下病症:高血压(Ⅱ、Ⅲ期)、心脏病并发心功能不全、冠心病(心肌梗塞)、脑出血及脑梗塞恢复期、慢性阻塞性肺气肿及肺心病、慢性溃疡性结肠炎、慢性活动性肝炎、肝硬化失代偿期、慢性肾炎、饮食控制无效的糖尿病、甲状腺功能亢进(减退)、癫痫、肝豆状核变性、帕金森氏病、风湿(类风湿)性关节炎、重症肌无力、系统性红斑狼疮、腰椎盘突出、慢性盆腔炎、慢性附件炎。 2.特殊慢性病的门诊补偿不设起付线,其可补偿费用直接比照同级医院住院补偿政策执行,实行定期累计结报。 特殊慢性病包括以下病症:再生障碍性贫血、白血病、血友病、重性精神病、恶性肿瘤放化疗、慢性肾功能不全透析治疗、器官移植抗排治疗、心脏换瓣膜术后、血管支架植入术后等。 3.上述常见慢性病和特殊慢性病(以下合称“慢特病”)的可补偿费用是指针对该病必须(或专用)的药品、检查和治疗项目的费用。“慢特病”的鉴定和认定程序要严格按照《安徽省新型农村合作医疗慢性病及特种疾病鉴定程序和管理办法》执行。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

身份证复印件

2

慢性病申请表 下载 下载

3

疾病诊断证明书

4

检查报告单

5

1寸照片2张

6

病历(出院小结)

7

户口本复印件

8

IC就诊卡复印件
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询