事项信息
事项名称  申领临时居民身份证 事项编码 340523003278374-QT-0009
受理条件  
办理部门  县公安局 办理时限  2个工作日 咨询电话 5310644 
办理地点  县政务服务中心公安局窗口
法律依据
1、《中华人民共和国临时身份证管理条例》:《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第十七条:公民申请领取、换领、补领临时居民身份证,应当缴纳证件工本费。临时居民身份证工本费标准由公安部会同国务院价格主管部门、财政部门核定。公安机关收取的临时居民身份证工本费,全部上缴国库。;
2、《中华人民共和国居民身份证法》:《中华人民共和国居民身份证法》第十二条:公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门决定。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

办理居民身份证后,派出所签发临时身份证申领登记表
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询