事项信息
事项名称  农村村民住宅用地的审核 事项编码 340523003278542-QT-0006
受理条件  
办理部门  县功桥镇 办理时限  15个工作日 咨询电话 0555-5303903 
办理地点  镇土地所
法律依据
1、《中华人民共和国土地管理法》:" 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法 第四十四条的规定办理审批手续。 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。;
要件材料
序号材料空白表格样本下载

1

村民组长和四邻签字的申请报告 下载 下载
办理流程
事项办理流程图
常见问题
问题: 1.市政务服务中心电话号码是多少?
解答: 0555-2339830
对本事项进行咨询
请先登录后再咨询